Guia CNC Brasil - Tudo sobre CNC, Router, Laser, Torno e 3D Print
MECÂNICA => Mecânica Geral => Tópico iniciado por: jamiel em 22 de Maio de 2013, 19:57
-
Calcular o tempo mínimo para tornear a peça:
Dados: Material - aço ABNT 1060; D = 54mm e d = 30mm; f = 0,4mm/rot; L = 58mm; Ferramenta de carboneto metálico; avanço rápido = 2m/min; ap(profundidade) = 1,5mm
De 54 / 30
(54 - 30) / 2 = 12 --> Passes = 12 / 1,5 --> Passes = 8
Lt = 58 mm * 8 passes --> Lt = 464mm
Vc = 40m/min
40m/min = (pi * 30mm * n)/1000 --> n = ~424,31 rpm
at(Vf) = 0,4mm/rot * 424,31rpm
at(Vf) = ~169,76m/min
Tempo de Corte (Tc) = 464mm / 169,76m/min
Tc = ~2,73min
Tempo de Recuo (Tr) = 464mm / (2m/min * 1000)
Tr = ~0,23min
Perímetro = 58mm + (54 - 30) / 5
P = 70mm
Tempo de acabamento (Tacab) = 70mm / 169,76mm/min
Tacab = 0,41min
Tempo Total de Usinagem (TU) = 2,73min + 0,23min + 0,41min
TU = 3,37min
Agradeço qualquer ajuda ...
-
Calcular o tempo mínimo para tornear a peça:
Dados: Material - aço ABNT 1060; D = 54mm e d = 30mm; f = 0,4mm/rot; L = 58mm; Ferramenta de carboneto metálico; avanço rápido = 2m/min; ap(profundidade) = 1,5mm, Vc = 40m/min
Vixx... tu complicou demais essa conta ae...
Quais os parâmetros de acabamento? E qual a medida de recuo?
Sem acabamento e recuo fica:
(54 - 30) / 2 = 12 --> Passes = 12 / 1,5 --> Passes = 8
L/(mm/rot) = 145 voltas por passe.
145*8 = 1160 voltas de corte.
40m/min = (pi * 42 * n)/1000 --> n = ~303,16 RPM O diâmetro na conta tem que ser o diametro medio entre o inicial e o final (54+30)/2 =42
1160/303,16 = 3,82 minutos de corte.
Retorno:
(58*8)/ avanço rápido = 0,232 minutos de retorno.
Total = 4,052 minutos.
-
Calcular o tempo mínimo para tornear a peça:
Dados: Material - aço ABNT 1060; D = 54mm e d = 30mm; f = 0,4mm/rot; L = 58mm; Ferramenta de carboneto metálico; avanço rápido = 2m/min; ap(profundidade) = 1,5mm, Vc = 40m/min
Vixx... tu complicou demais essa conta ae...
Quais os parâmetros de acabamento? E qual a medida de recuo?
Sem acabamento e recuo fica:
(54 - 30) / 2 = 12 --> Passes = 12 / 1,5 --> Passes = 8
L/(mm/rot) = 145 voltas por passe.
145*8 = 1160 voltas de corte.
40m/min = (pi * 42 * n)/1000 --> n = ~303,16 RPM O diâmetro na conta tem que ser o diametro medio entre o inicial e o final (54+30)/2 =42
1160/303,16 = 3,82 minutos de corte.
Retorno:
(58*8)/ avanço rápido = 0,232 minutos de retorno.
Total = 4,052 minutos.
Quer dizer que vc fez:
0,4mm / 58mm = rot / x
x = 145rot
1 passe = 1 corte
Então, 145 rot / corte
145 rot / corte * 8 = 1160 rotações ao término dos cortes
Obs: E se eu tivesse 3 diâmetros, teria que dividir po 2 para conseguir o diâmetro médio ou teria que ser por 3?
Obrigado pelo ajuda ...
-
Calcular o tempo mínimo para tornear a peça do desenho:
Dados:
Aço ABNT 1045
D = 60mm
L = 50mm
at = 0,2mm / rot
Ferramenta de aço rápido e operação de acabamento
Avanço Rápido = 2m/min
ap = 2,5mm
De 60 - 40:
(60 - 40) /2 = 10 --> Passes = 10 / 2,5 --> Passes = 4
Lt = 50mm * 4 passes --> Lt = 200mm
De 40 - 30:
(40 - 30) / 2 = 5 --> Passes = 5 / 2,5 --> Passes = 2
Lt = 30mm * 2 --> Lt = 60mm
De 30 - 20:
(30 - 20) / 2 = 5 --> Passes = 5 / 2,5 --> Passes = 2
Lt = 15mm * 2 --> Lt = 30mm
Soma das Lts:
Lt total = 200mm + 60mm + 30mm
Lt total = 290mm
Vc = 120m/min
120m/min = (pi * 60mm * n) / 1000
n = ~636,32rpm
at = 0,2mm/rot * 636,32rpm
at = 127,27mm/min
Tc = 290mm / (127,27 mm/min)
Tc = ~2,28 min
Tr = 290mm / (2m/min * 1000)
Tr = ~0,15min
Perímetro = 2*5(verticais) + 10(vertical) + 50mm
P = 70mm
T acab = 70mm / (127,27mm/min)
T acab = ~0,55min
Agradeço qualquer ajuda ...
-
E se eu tivesse 3 diâmetros, teria que dividir po 2 para conseguir o diâmetro médio ou teria que ser por 3?
Obrigado pelo ajuda ...
Vai fazer de 2 vezes, primeiro o diametro medio entre a peça bruta(primeiro diametro) e o segundo diametro, depois a media entre o diametro que ficou (segundo) e o terceiro.
Vão ser 2 operações separadas, no final você soma o tempo de ambas.
Entendeu?
-
Calcular o tempo mínimo para tornear a peça do desenho:
Vai ser igual te respondi acima.
Primeiro calcula a usinagem entre os diametros 60-40 com comprimento 50. Depois entre Dia 40-30 com compr. 30.. E assim por diante.
PS: Juntei os 2 tópicos neste, não há necessidade de criar mais um tópico.
-
Calcular o tempo mínimo para tornear a peça do desenho:
Vai ser igual te respondi acima.
Primeiro calcula a usinagem entre os diametros 60-40 com comprimento 50. Depois entre Dia 40-30 com compr. 30.. E assim por diante.
PS: Juntei os 2 tópicos neste, não há necessidade de criar mais um tópico.
Mas, eu fiz separadamente. Só estou em dúvida sobre o diâmetro médio. A professora passou D = 60mm
-
Calcular o tempo mínimo para tornear a peça do desenho:
Vai ser igual te respondi acima.
Primeiro calcula a usinagem entre os diametros 60-40 com comprimento 50. Depois entre Dia 40-30 com compr. 30.. E assim por diante.
PS: Juntei os 2 tópicos neste, não há necessidade de criar mais um tópico.
Mas, eu fiz separadamente. Só estou em dúvida sobre o diâmetro médio. A professora passou D = 60mm
Para cada operação vai ter um diâmetro médio, primeiro entre o 60-40 depois entre o 40-30, etc...
-
E se eu tivesse 3 diâmetros, teria que dividir po 2 para conseguir o diâmetro médio ou teria que ser por 3?
Obrigado pelo ajuda ...
Vai fazer de 2 vezes, primeiro o diametro medio entre a peça bruta(primeiro diametro) e o segundo diametro, depois a media entre o diametro que ficou (segundo) e o terceiro.
Vão ser 2 operações separadas, no final você soma o tempo de ambas.
Entendeu?
No outro exercício vc fez (54 + 30) /2 = 42. Vc está querendo dizer que eu devo fazer isso a cada dois diâmetros?
Assim, teríamos diâmetros diferentes. Consequentemente, rpms diferentes a cada dois diâmetros.
Seria assim:
(60 + 40)/2 = 50
(40 + 30)/2 = 35
(30 + 20)/2 = 25
50 + 35 + 25 = 110
110 / 2 = 55 ----> Arredondando = 60
Procede?
-
E se eu tivesse 3 diâmetros, teria que dividir po 2 para conseguir o diâmetro médio ou teria que ser por 3?
Obrigado pelo ajuda ...
Vai fazer de 2 vezes, primeiro o diametro medio entre a peça bruta(primeiro diametro) e o segundo diametro, depois a media entre o diametro que ficou (segundo) e o terceiro.
Vão ser 2 operações separadas, no final você soma o tempo de ambas.
Entendeu?
No outro exercício vc fez (54 + 30) /2 = 42. Vc está querendo dizer que eu devo fazer isso a cada dois diâmetros?
Assim, teríamos diâmetros diferentes. Consequentemente, rpms diferentes a cada dois diâmetros.
O RPM é diferente para cada passe a medida que o dimetro dimiue a rotação aumenta para manter o Vc constante, procure um video de um torno cnc para ver o exemplo.
Seria assim:
(60 + 40)/2 = 50
(40 + 30)/2 = 35
(30 + 20)/2 = 25
50 + 35 + 25 = 110
110 / 2 = 55 ----> Arredondando = 60
Procede?
Não... Voce deve fazer uma operação para cada "degrau".
(60 + 40)/2 = 50 diametro medio do primeiro degrau, calcule o tempo de usinagem dele.
No segundo degrau você calcula o tempo de usinagem dele. separadamente... e assim por diante.
Depois soma o tempo de usinagem de todos degraus.
-
E se eu tivesse 3 diâmetros, teria que dividir po 2 para conseguir o diâmetro médio ou teria que ser por 3?
Obrigado pelo ajuda ...
Vai fazer de 2 vezes, primeiro o diametro medio entre a peça bruta(primeiro diametro) e o segundo diametro, depois a media entre o diametro que ficou (segundo) e o terceiro.
Vão ser 2 operações separadas, no final você soma o tempo de ambas.
Entendeu?
No outro exercício vc fez (54 + 30) /2 = 42. Vc está querendo dizer que eu devo fazer isso a cada dois diâmetros?
Assim, teríamos diâmetros diferentes. Consequentemente, rpms diferentes a cada dois diâmetros.
O RPM é diferente para cada passe a medida que o dimetro dimiue a rotação aumenta para manter o Vc constante, procure um video de um torno cnc para ver o exemplo.
Seria assim:
(60 + 40)/2 = 50
(40 + 30)/2 = 35
(30 + 20)/2 = 25
50 + 35 + 25 = 110
110 / 2 = 55 ----> Arredondando = 60
Procede?
Não... Voce deve fazer uma operação para cada "degrau".
(60 + 40)/2 = 50 diametro medio do primeiro degrau, calcule o tempo de usinagem dele.
No segundo degrau você calcula o tempo de usinagem dele. separadamente... e assim por diante.
Depois soma o tempo de usinagem de todos degraus.
Estou preocupado com o que a professora anda passando para a turma. Passei a semana inteira mandando email pra ela mostrando que tinha coisas erradas.
Agora, os exercícios que ela anda passando só dá um diâmetro médio. Ela está fazendo com apenas um, por exemplo: D = 60 e pronto. O RPM fica igual para todos os diâmetros.
-
Agora, os exercícios que ela anda passando só dá um diâmetro médio. Ela está fazendo com apenas um, por exemplo: D = 60 e pronto. O RPM fica igual para todos os diâmetros.
O diâmetro diminui durante a usinagem isso é obvio, logo a circunferência também e para manter a velocidade de corte constante deve-se aumentar a rotação a medida que o diâmetro diminui.
Questione sua professora sobre isso. Se tomar um diâmetro e pronto o Vc vai variar e a usinagem não será uniforme e otimizada.
-
Dados de um torneamento cilíndrico, operação de acabamento com ferramenta de aço rápido:
Comprimento a usinar: 500mm
Diâmetro da peça: 80
Avanço: 0,8mm/rot
Profundidade: 3mm
Rotações dispiníveis: 160 - 200 - 315 - 400 - 500 - 1600
Calcule para cada rotação do torno:
a) a velocidade de corte do material:
Vc = (pi * 80mm * 160) /1000
Vc = ~40,21m/min
b) a rotação da máquina:
????????????? não entendi
c) a velocidade de avanço:
vf = 0,8mm/rot * 160rpm
vf = 128mm/min
d) a força de corte, sabendo que o material a ser usinado é uma liga de alumínio puro:
Fc = A * ks
Ks = 400N/mm²
Fc = (3mm * 0,8mm/rot) * 400N/mm²
Fc = 960N
e) a potência de corte em kW:
Pc = (Fc * Vc) / 60000
Pc = (960N * 40,21m/min) / 60000
Pc = 0,6433kW
f) a potência de avanço:
Pf = Ff * vf
Pf = Ff * 128mm/min
??????????????????????
g) a potência efetiva:
Pe = Pf + Pc
Pe = Pf + 0,6433kW
???????????? também não entendi a da professora nessa questão
Agradeço qualquer ajuda ....
-
Acho que essa questão quer que você calcule o menor tempo de usinagem possível, baseados na potencia da maquina e nas rotações disponíveis não?
Coloque o enunciado todo ai.
Ks = 400N/mm² To achando essa tensão de cisalhamento deste "alumínio puro", bem alta hein... Mas se tiver no exercício, usa ela mesmo, meio "no sense" mas fazer o que... Se não me falha a memoria a do aço varia em torno de 390N/mm². Do alumínio é por volta de 147N/mm².
-
Acho que essa questão quer que você calcule o menor tempo de usinagem possível, baseados na potencia da maquina e nas rotações disponíveis não?
Coloque o enunciado todo ai.
Ks = 400N/mm² To achando essa tensão de cisalhamento deste "alumínio puro", bem alta hein... Mas se tiver no exercício, usa ela mesmo, meio "no sense" mas fazer o que... Se não me falha a memoria a do aço varia em torno de 390N/mm². Do alumínio é por volta de 147N/mm².
De acordo com a tabela que ela forneceu, norma AWF-158, são 400N/mm² mesmo para o "Alumínio Puro". 400 para 0,8mm/rot, como é pedido no enunciado.
Mas, a grande questão é essa pergunta sobre a rotação da máquina, sendo que ela já passou as rotações da mesma no enunciado. Também, como irei encontrar o valor da potência de avanço se não tenho como encontrar o valor da "força de avanço"? Consequentemente, claro, não irei encontrar a "potência efetiva".